21 Карантин 

– Дим, вы верите в призраков?

– Конечно, нет: но, как и всякий разумный человек, я их боюсь. Почему вы спросили?

– Если это не призрак, то наиболее яркий сон, который я когда-либо видел. Вчера вечером я беседовал с Дейвом Боуменом.

Пул знал, что капитан Чандлер, если возникнет необходимость, воспримет его слова серьезно, и не был разочарован.

– Интересно, но этому есть очевидное объяснение. Вы же проживаете здесь в «Комнате Боумена», ради всего святого! Вы сами говорили мне, что чувствуете себя, словно в доме с привидениями.

– Я уверен... ну хорошо, на девяносто девять процентов уверен, что вы правы, и причиной тому была дискуссия, которую мы вели с профессором Тэдом. Вы слышали сообщения о том, что Дейв Боумен иногда появляется в Анубисе? Приблизительно раз в сотню лет? Точно так же, как он явился доктору Флойду на борту «Дискавери», после того, как корабль был восстановлен.

– Что там произошло? Я слышал неопределенные истории, но никогда не воспринимал их всерьез.

– Доктор Кан, так же как и я, видел оригинальные записи. Флойд сидел в моем старом кресле, когда позади него возникло своего рода пылевое облако и оформилось в фигуру Дейва, хотя только голова была проработана в деталях. Потом он передал то знаменитое сообщение, предупреждая о необходимости покинуть окрестности Юпитера.

– Которого не должно было быть? Но это происходило тысячу лет назад. Достаточно времени для фальсификации.

– Что могло бы вас убедить? Мы с Каном смотрели эту запись вчера, и я готов поклясться своей жизнью, что она подлинная.

– Что касается самого факта, то я согласен с вами. И я слышал доклады об этом...

Чандлер замолчал, он выглядел слегка обеспокоенным.

– Когда-то у меня была подруга здесь в Анубисе. Она говорила, что ее дедушка видел Боумена. Я тогда только посмеялся.

– Я думаю, едва ли этот случай присутствует в списке Тэда. Не могли бы вы связать его с вашей подругой?

– Это исключено. Мы не общались в течение многих лет. Все, что мне известно – это то, что она может быть на Луне или Марсе... В любом случае, почему это может быть интересно профессору Тэду?

– Это как раз то, что я действительно хотел с вами обсудить.

– Звучит зловеще. Продолжайте.

– Тэд думает, что Дейв Боумен – или тот, кем он стал – может все еще существовать там, на Европе.

– Через тысячу лет?

– Взгляните на меня.

– Один опыт – плохая статистика, имел обыкновение говорить мой преподаватель математики. Но давайте дальше.

– Это сложная история, или скорее, головоломка с большим количеством отсутствующих частей. Но общепризнанно, что нечто важное произошло с нашими предками, когда Монолит появился в Африке четыре миллиона лет назад. В это время произошел поворотный момент в предыстории – первое появление инструментов, оружия и религии... Это не может быть чистым совпадением. Монолит что-то должен был сделать для нас – естественно, он не мог просто стоять там, пассивно принимая поклонение...

Тэд любит цитировать известного палеонтолога, сказавшего, что «ЛМА-НОЛЬ дал нам эволюционный пинок в зад». Он считает, что пинок был дан не совсем в желательном направлении. Должны ли мы были стать такими посредственными и противными для того, чтобы остаться в живых? Возможно, да... Как я понимаю, Тэд думает, что была сделана какая-то фундаментальная ошибка при конструировании наших умственных способностей, которая не позволяет нам мыслить абсолютно логически. Ухудшает ситуацию то, что хотя все существа и нуждаются в некотором количестве агрессивности, чтобы остаться в живых, в нас, кажется, заложено ее гораздо больше, чем было необходимо. И никакое другое животное не мучает своих собратьев так, как это делаем мы. Является ли это случайностью в ходе эволюции, или это генетическая ошибка?

Общепризнанно, что ЛMA-ОДИН был установлен на Луне, чтобы держать эксперимент под контролем и посылать отчеты к Юпитеру – совершенно очевидному месту для размещения Центра Управления Солнечной Системы. Вот почему там находился в ожидании другой монолит – Большой Брат. Он ждал прибытия «Дискавери» четыре миллиона лет. Вы с этим согласны?

– Да. Я всегда думал, что это наиболее вероятная теория.

– Теперь более умозрительный материал. Хотя Боумен, очевидно, был проглочен Большим Братом, кое-что из его индивидуальности, кажется, сохранилось. Через двадцать лет после той встречи с Хэйвудом Флойдом во время второй экспедиции к Юпитеру был еще один контакт на борту «Юниверс», когда в 2061 году Флойд находился там для свидания с кометой Галлея. По крайней мере, так он сообщает нам в своих мемуарах – хотя ему было далеко за сто, когда он надиктовал их.

– Возможно, он уже был слишком дряхлым к тому времени.

– Это не согласуется со всеми временными расчетами! И еще – возможно даже более существенное – с его внуком Крисом произошло настолько же сверхъестественное событие, когда «Гэлакси» совершил вынужденную посадку на Европу. И, конечно, это случилось там, где сейчас находится Монолит! Окруженный европеанами...

– Я начинаю понимать, к чему клонит доктор Тэд. Здесь происходит то, что мы уже прошли – снова начинается полный цикл развития жизни. Европу готовят для будущего «венца творения». 

– Все уже полностью подготовлено. Юпитер был зажжен с целью дать им солнце, чтобы оттаял этот замороженный мир. Предупреждение держаться подальше сделано, возможно, для того, чтобы мы не влияли на их развитие...

– Где же я слышал эту идею прежде? Конечно, Фрэнк, она уходит корнями на тысячу лет назад, в ваше собственное время! «Основная директива»! Мы все еще здорово веселимся по поводу старых фильмов из серии «Звездный Путь».

– Я когда-нибудь вам рассказывал, что однажды встречался с некоторыми актерами? Они были бы удивлены, увидев меня теперь... А насчет политики невмешательства у меня всегда было два подхода. Монолит в давние времена там в Африке определенно нарушил ее по отношению к нам. Можно было бы доказать, что это привело к плачевным результатам...

В другой раз ему повезло больше – на Европе! – Пул невесело рассмеялся. – Кан подобрал точные слова.

– А как он думает, что мы должны с этим делать? Прежде всего, где на сцене должны появиться вы?

– Прежде всего мы должны узнать, что на самом деле происходит на Европе и почему. Одних наблюдений из космоса недостаточно.

– Что же еще мы можем сделать? Все зонды, посланные туда медянами, были взорваны до того, как совершили посадку.

– И со времени миссии по спасению «Гэлакси» все пилотируемые корабли отклоняются каким-то силовым полем, которое никто не может рассчитать. Очень интересно: оказывается, то, что находится там внизу, выполняет защитную, а не злонамеренную функцию. И – это очень важный момент – оно должно каким-то образом определять, что ему повстречалось. Оно способно распознавать, роботы это или люди.

– Иногда намного лучше, чем это делаю я. Продолжайте.

– Тэд думает, что существует только один человек, который мог бы опуститься на поверхность Европы, потому что там находится его старый друг, который может иметь некоторое влияние на власть предержащих.

Капитан Дмитрий Чандлер издал длинный низкий свист.

– И вы желаете рискнуть?

– Да, а что я теряю?

– Один дорогостоящий челнок, если я правильно понял, что у вас на уме. Так вот для чего вы учились летать на «Соколе»?

– Теперь, когда вы упомянули о нем... ко мне пришла идея.

– Я должен над этим подумать. Признаю, что заинтригован, но существует много проблем.

– Зная вас, я уверен, они вас не остановят – однажды вы уже решили помочь мне.


Предыдущая
Оглавление
Следующая


(с) Юрий Морозевич, Москва, 2001-2006
1
Используются технологии uCoz