БЛАГОДАРНОСТИ

Моя благодарность IBM за представленный мне прекрасный небольшой «Thinkpad 755CD», на котором была создана эта книга. Много лет я был обеспокоен совершенно необоснованным слухом, что название ХЭЛ (HAL) было получено из IBM смещением на одну букву. В попытке развеять этот компьютерного возраста миф, я даже пошел на некоторые издержки, чтобы поручить доктору Чандре, изобретателю ХЭЛа, отрицать это в «2010: Одиссее-2». Однако, недавно я получил подтверждение тому, что, когда-то раздраженный этой ассоциацией, теперь Биг Блю весьма этим гордится. Так что я отказываюсь от любых будущих попыток публиковать правдивый отчет, и посылаю свои поздравления всем участникам «дня рождения» ХЭЛа (естественно) в Университете Штата Иллинойс, Урбана, 12 марта 1997 года.

Полная раскаяния благодарность моему редактору из издательства «Дель Рэй Букз» Шелли Шапиро за десять страниц придирок, после учета которых конечный продукт стал гораздо совершеннее. (Да, я сам был редактором, и не страдаю от обычного убеждения авторов, что члены этого профессионального клана – разочарованные мясники).

Наконец, наиболее важное: самая глубокая благодарность моему старому другу Сирилу Гардинеру, управляющему отелем «Галле Фейс», за гостеприимство его великолепных (и огромных) персональных апартаментов, где я писал эту книгу: он дал мне Приют Спокойствия в трудные времена. Спешу добавить, что, несмотря на то что он не может предоставить такие обширные воображаемые пейзажи, средства обслуживания «Галле Фейс»  далеко превосходят предлагаемые отелем «Граннимед», и никогда в своей жизни я не работал в более удобной среде.

Для большего вдохновения имеет также значение огромная мемориальная доска у входа, содержащая список более чем из сотни глав государств и других выдающихся посетителей, которые здесь проживали. В него включены Юрий Гагарин, команда «Аполлона-12» – вторая миссия на лунную поверхность – и прекрасное собрание звезд кино и сцены: Грегори Пек, Алек Гиннесс, Ноэль Ковард, Кэрри Фишер из знаменитых «Звездных войн»... А также Вивьен Ли и Лоренс Оливье – оба они упоминаются в «2061: Одиссее-3» (Глава 37). Я горжусь тем, что мое имя внесено в этот список рядом с ними.

Кажется соответствующим, что проект, начатый в одном известном отеле – «Нью-Йорк Челси», где жили подлинный гений и имитация такового, должен завершиться в другом отеле, удаленном от него на половину мира. Только странно слышать рев бичуемого муссоном Индийского океана всего в нескольких ярдах за моим окном вместо движения по далекой и нежно хранимой в памяти 23-ей улице.

ДАНЬ ПАМЯТИ: 18 сентября 1996 года

С глубоким прискорбием я узнал – буквально при редактировании этого текста, – что несколько часов назад умер Сирил Гардинер. Некоторым утешением является то, что он уже видел высказанную мной благодарность в свой адрес, и был этим обрадован.


Предыдущая
Оглавление
Следующая


(с) Юрий Морозевич, Москва, 2001-2006
1
Используются технологии uCoz